• Информационная Безопасность

Законодательство в сфере информационной безопасности

Федеральные

Доктрина информационной безопасности РФ

Преступления в сфере компьютерной информации (выдержка из УК РФ)

Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Федеральный закон от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Федеральный закон от 07.06.2017 №120-ФЗ » О внесении изменений в уголовный кодекс российской федерации и статью 151 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению»

Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»

Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Указ президента Российской Федерации от 05.12.2016 №646-ФЗ «Об утверждении доктрины информационной безопасности Российской Федерации»

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (выдержка) Глава 28 «Преступления в сфере компьютерной информации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2012 №211 «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным Законом «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами»

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 №687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2012 №79 «О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2012 №1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»

Региональные

Постановление правительства Белгородской области от 18.02.2013 г. № 44-пп "Об утверждении стратегии действий в интересах детей в Белгородской области на 2013-2017 года"

Приказ департамента образования Белгородской области от 06.02.2017 г. № 210 «О проведении мероприятий по информационной безопасности в общеобразовательных организациях Белгородской области"

Письмо департамента цифрового развития Белгородской области от 28.12.2018 г. №12/27-1175 "Алгоритм (порядок) взаимодействия при выявлении противоправного контента в сети "Интернет"

Письмо департамента образования Белгородской области от 13.06.2018 г. №11/4-3923 “О направлении информации”

Информация для обучающихся

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

НЕЛЬЗЯ

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);

2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;

3. Грубить, придираться, оказывать давление - вести себя невежливо и агрессивно;

4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших - всегда спрашивай родителей;

5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете - сообщи об этом своим родителям или опекунам;

2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться - проверь, нет ли подвоха;

3. Незаконное копирование файлов в Интернете - воровство;

4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети - они всегда помогут;

5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

1. Уважай других пользователей;

2. Пользуешься Интернет-источником - делай ссылку на него;

3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;

4. Общаться за помощью взрослым - родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;

5. Пройди обучение на сайте "Сетевичок" и получи паспорт цифрового гражданина!

"Персональные данные. Дети" Просмотреть.

Здесь Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, чтобы помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет. Научат понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставят вам инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни.

Полезный и безопасный интернет

Памятка для обучающихся об информационной безопасности (Письмо Минобрнауки №08-1184 от 14.05.2018)

Советы и рекомендации родителям

Памятка для родителей об информационной безопасности детей (письмо Минобрнауки № 08-1184 от 14.05.2018)