• Секции и кружки

Дополнительное образование в школе опирается на содержание основного образования, увеличивая временное пространство, в котором школьники развивают свою творческую активность, охватывая как можно большее количество учащихся 3-11 классов.

Целью дополнительного образования  являются  выявление  и  развитие  способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, социально активной и творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной впоследствии на участие в развитии общества.

Основным  способом  организации  деятельности  детей  является  их  объединение  в  детские творческие объединения-кружки, учебные группы с общими интересами, которые совместно обучаются по единой программе в течение определенного времени. Каждый ребенок может заниматься в одной или нескольких группах.

Наполняемость соответствует требованиям образовательных программ и регламентирующих документов – 10-12 человек. Формы проведения занятий, их продолжительность различны,  в зависимости от требований образовательных программ.

В период школьных каникул занятия проводятся по специальному расписанию с переменным составом обучающихся (на основании приказа директора школы).

Дополнительное образование МБОУ «СОШ с. Ездочное»  организует и осуществляет свою деятельность по следующим направленностям:

техническая

социально-педагогическая

художественная

физкультурно-спортивная

естественнонаучная

В 2021 – 2022 учебном году для дополнительного образования детей выделено 25 часов. Организована деятельность в 12  группах по 12  образовательным программам.

Техническая направленность:  «Промышленный дизайн. Проектирование материальной среды» 2 часа в 5 классе, «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности: 3D-моделирование и программирование» 2 часа в 6 классе, «Геоинформационные технологии» 2 часа 7 класс,  «Основы программирования на языке Python на примере программирования беспилотного летательного аппарата» «3Д моделирование» 2  час в неделю в 8 классе.

Социально-педагогическая направленность представлена кружком «Школьная  республика», 2 часа в неделю, 1 год, 6-е классы и предполагает работу в разновозрастных группах учащихся, проявляющих лидерские способности и повышенный интерес к участию в общественной работе, в работе выборных органов.

Художественное направление  представлено вокальным ансамблем «Новые имена»        7-10 лет, 3 часа в неделю-102 часа,  вокальным  ансамблем  «Лейся, песня»          14-17 лет, 3 часа в неделю  -102 часа,        школьным хором  «Родники»        7-17 лет, 3 часа  в неделю, 102 часа.

Физкультурно-спортивное направление способствует укреплению физического и психологического  здоровья учащихся и представлено кружками «Плавание»       1 час в неделю 34 часа в 5-х классах всего 34 часа в год, «Шахматы в школе»-1 час 1-4 классы и «Шахматная школа»-2 часа в  6-8 классах.

Естественнонаучная направленность  позволяет обеспечить максимально широкий охват обучающихся образованием в области жизненно важных вопросов экологии и здоровья и способствует повышению учебной мотивации обучающихся. Данная направленность представлена кружком  «Юный орнитолог» 2 часа в неделю, 1 год обучения,  6-7 классы.

Спортивные секции по волейболу и футболу  функционируют от ДЮСШ Чернянского района. Всего их работой охвачено 49 учащихся школы.
    Баскетбол: мальчики
    Идёт набор
    Физкультура и спорт

Баскетбол командная спортивная игра для целеустремлённых и сильных духом людей, которые не мыслят своей жизни без мяча, корзины и сильного соперника на игровом поле. Первые школы баскетбола появились в США ещё в начале XX века, а в 1932 году этот вид спорта вышел на международный уровень.

Макетирование и моделирование технических объектов
    Техника

Роль технического моделирования для всестороннего развития учащихся велика. Мы живем в век техники, нас окружают различные машины, механизмы, приборы, аппаратура. Младшие школьники знают марки многих автомобилей, самолетов, танков, кораблей.

Предметная область физики
    Естественная наука

Физический кружок — один из видов внеурочной работы школьников по физике. В таких кружках охотно занимаются учащиеся, особенно интересующиеся физикой. Формы работы в физических кружках могут быть самыми многообразными: это и проведение экспериментальных исследований, и конструирование и изготовление физических приборов.

Документы не выбраны