13 января 2024, 17:17

1. Нормативно-тестирующая – направлена на оценку знаний в области физической культуры и спорта, оценку владения двигательными умениями и навыками, оценку физической подготовленности для награждения бронзовым, серебряным и золотым знаками, а также содержит рекомендации к двигательному режиму в течение недели. 2. Спортивная – направлена на привлечение граждан к систематическим занятиям спортом и получение массовых спортивных разрядов.

12 января 2024, 11:45

В Госдуме предложили сделать сдачу нормативов ГТО в российских школах обязательной, с таким предложением к министру просвещения РФ Сергею Кравцову обратился депутат ГД Сергей Колунов (ЕР), документ имеется в распоряжении РИА Новости. «Предлагается предусмотреть при разработке образовательных программ по данному предмету (физкультуре - ред.) обязательную сдачу нормативов ГТО всеми обучающимися, за исключением имеющих противопоказания по состоянию здоровья ... На основании изложенного прошу Вас поддержать данную инициативу и рассмотреть возможность внесения изменений в действующее законодательство Российской Федерации по данному вопросу", - следует из текста обращения.

11 января 2024, 11:49

В четвёртом квартале 2023 года рекордное количество пользователей – свыше миллиона человек – решили принять вызов и стать частью движения ГТО! Дорогие друзья, мы верим, что каждая регистрация на сайте gto.ru олицетворяет надежду и желание граждан менять свою жизнь к лучшему. Вы – герои своего собственного пути к здоровью и счастью. Пусть этот первый шаг к получению знака отличия ГТО станет мощным импульсом к стремлению вести здоровый и спортивный образ жизни. Благодарим вас за участие и поддержку!

11 января 2024, 11:44

Первый значок ВФСК Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне» в СССР был изготовлен из сплава меди и латуни, а в качестве покрытия использовались горячие эмали. Дальше знаки стали делать из алюминия, а в качестве покрытия использовать холодные эмали. В это же время их начали выпускать массово. ⠀ Примечательно, что первый проект значка был разработан не каким-то ведущим конструктором или дизайнером, а простым 15-летним школьником, Владимиром Токтаровым. Идею же, воплотил в жизнь популярный художник Михаил Ягужинский. ⠀ Самый первый знак ГТО первой ступени получил Яков Мельников, неоднократный чемпион по конькобежному спорту. Всего в 1931 году наградили 24 тысячи участников со всей страны. ⠀ К началу Великой Отечественной войны подготовка, в рамках ГТО, была пройдена преобладающим большинством военнослужащих авиации и сухопутных войск. Многие герои ВОВ имели значок отличия ГТО в СССР. ⠀ История комплекса ГТО насчитывает множество изменений нормативной части, которые начались еще с конца 30-х годов, когда ГТО был на пике популярности, а потому возникла необходимость в улучшении его содержания.

11 января 2024, 11:41

ВФСК Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне» физическая активность полезна и помогает поддержанию формы, улучшению общего самочувствия и снижению рисков, связанных со здоровьем. Нередко можно встретить тех, кто посещает спортивный зал каждый день. Но не будет ли такая нагрузка излишней? Разбираемся вместе.