Согласно плану работы военно-исторического клуба «СоZVездие юных», в рамках военно-патриотического месячника, 15 февраля, в день 34-годовщины вывода Советских войск из Афганистана, учащиеся школы поздравили жителей нашего села воинов-интернационалистов Чернова Сергея Николаевича и Меняйлова Михаила Григорьевича. В классах прошли Уроки мужества «Память сильнее времени. 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Учащиеся почтили память погибших воинов Минутой молчания. Учащиеся 4-х классов посетили тематическое мероприятие в ЦКР с. Ездочное «Афганистан к нам тянется сквозь годы». Они встретились и побеседовали с участниками локальных конфликтов: Прокопенко Владимиром Ильичом, Богдановым Сергеем Викторовичем и с участником СВО Бессарабовым Максимом Николаевичем.

13 февраля в школе прошла торжественная линейка. Под флаги Российской Федерации, Белгородской области, Чернянского района прозвучал государственный Гимн России. Выступила директор школы Воронина Г.Л. и вручила грамоты учащимся, семьи которых награждены за участие в спринт-эстафете «Семейная лыжня». Затем учащиеся школы рассказали о подвиге нашего земляка подполковника Кудрина Дениса Ивановича из г.Короча. 24 февраля 2022 года, с самого начала спецоперации, батальон под командованием подполковника Кудрина Д.И. стоял в первых рядах самоотверженных защитников Украины от нацистского режима. 7 марта 2022 года Денис Иванович Кудрин героически погиб, при выполнении поставленной боевой задачи, в районе населенного пункта Кутузовка Харьковской области. 15 сентября 2022 года Кудрин Денис Иванович удостоен звания Герой Луганской Народной Республики - посмерно. 9 декабря имя Кудрина Дениса Ивановича увековечено мемориальной доской, установленной на здании школы. В музее школы открыта Парта Героя. На линейке учащиеся школы почтили память Героя минутой молчания. В 1-11 классах были проведены занятия внеурочной деятельностью проекта «Разговоры о важном», тема занятия «Россия в мире».

Под флаги Российской Федерации, Белгородской области, Чернянского района прозвучал государственный Гимн России. Выступила директор школы Воронина Г.Л. и вручила грамоты учащимся, которые награждены за участие в различных конкурсах. Затем учащиеся школы рассказали о подвиге нашего земляка майора, летчика первого класса Александра Шевцова из Шебекина. 4 марта его вертолет попал под обстрел. В борт прилетела ракета, начался пожар. Экипажу пришлось совершить вынужденную посадку. Благодаря грамотным действиям Александра Шевцова двоим его сослуживцам удалось выжить. Сам майор погиб. Посмертно Указом Президента России Александр Шевцов награждён «Орденом мужества». В память о погибшем земляке 24 июня в Шебекино открыли мемориальную плиту. На линейке учащиеся школы почтили память Героя минутой молчания. В 1-11 классах были проведены занятия внеурочной деятельностью проекта «Разговоры о важном», тема занятия «День Российской науки».

Видео "Торжественная линейка 23 01 2023"

В преддверии Нового года в школе прошли Новогодние утренники «Новый год у ворот». Учащиеся у елки водили хороводы, пели новогодние песни, танцевали, рассказывали стихи, играли. Работниками Центра культурного развития с. Ездочное была организована развлекательная программа. Все учащиеся 1-4 классов получили подарки от Губернатора Белгородской области Гладкова В.В., учащимся 5-11 классов были вручены подарки Главы администрации Чернянского района Кругляковой Т.П.