• Образование (старый)

Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с основными общеобразовательными программами соответствующего уровня общего образования:

Начальное общее образование – 4 года обучения;
    Основное общее образование – 5 лет обучения;
    Среднее общее образование – 2 года обучения.
    Образование (обучение) осуществляется на русском языке.

Форма обучения: очная.

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по основным образовательным программам до 28.03.2025

Начальное общее образование – 4 года обучения;
    Основное общее образование – 5 лет обучения;
    Среднее общее образование – 2 года обучения.
    Образование (обучение) осуществляется на русском языке.

Форма обучения: очная.

МБОУ « СОШ с. Ездочное» образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: до 28.03.25

Образовательная программа начального
    общего образования (для 1-4 классов)

Начальное образование – самый важный этап в достижении цели образования человека, т.к. оно включает в себя основы знаний по всем образовательным циклам. Именно на этом этапе создаются условия с самых ранних лет выявить признаки одаренности, заложить основы мировоззрения, развить возможности и способности человека. Учитель начальных классов формирует у младших школьников основы учебно-познавательной деятельности, используя различные педагогические и психологические средства. Правильно организованный учебный процесс помогает развитию у детей сознательного отношения к учению. В повышении качества и эффективности начального образования огромное значение имеют личные качества и профессиональное мастерство педагога. Современный учитель должен быть ищущим, творческим, деятельным только тогда его ученики будут больше знать и уметь.

Уровень готовности к освоению программы
    Школьная зрелость по результатам психолого-медико-педагогического заключения
    92
    0
    Количество обучающихся по договорам об образовании (за счет средств физического и (или) юридического лица)

Образовательная программа основного
    общего образования (для 5–9 классов)

В пятый класс школы принимаются дети успешно овладевшие программой начального общего образования

Освоение программ начального обучения
    112
    112

Образовательная программа среднего общего
    образования (для 10–11 классов)

В десятый класс школы принимаются подростки, достигшие возраста 15–16 лет и успешно овладевшие программой основного общего образования.

Освоение программ основного обучения
    2
    2
    Отсутствие медицинских противопоказаний

Программы дополнительного образования и внеурочной деятельности

Современная педагогика способствует созданию условий для свободного выбора ребенком форм дополнительного образования, способов самореализации на основе освоения общечеловеческих ценностей. Воспитательная среда дополнительного образования должна быть как можно более разнообразной, вариативной. Этому и способствует Образовательная программа дополнительного образования школы

Дополнительное образование ориентировано на удовлетворение индивидуально-групповых потребностей, которые объективно не могут быть учтены при организации общего образования. В дополнительном образовании образование рассматривается не просто как «подготовка к жизни» или освоение основ профессии, а как непрерывный процесс саморазвития, самосовершенствования, увлекательного и радостного потребления интеллектуальных ресурсов. В дополнительном образовании подрастающее поколение учится мечтать, проектировать, планировать, преобразовывать свою жизнь и окружающую действительность, стремясь в своей творческой деятельности к совершенству и гармонии. Такое образование основывается на свободе мысли и действия, творчестве, партнѐрстве, уважении достоинства каждой личности. Это становится возможным, поскольку в сравнении с институтом общего образования институт дополнительного образования обладает следующими особенностями:

- участие в дополнительном образовании на основе добровольного выбора детей (семьи) в соответствии с их интересами, склонностями и системой ценностей;

- возможность выбора программы, режима ее освоения, смены программ.

В дополнительном образовании обеспечивается более тесная, чем в основном, связь с практикой, имеются благоприятные возможности для приобретения социального опыта, разнообразия выбора (с правом на пробы и ошибки), профессиональной ориентации.

В системе дополнительного образования познавательная активность обучающихся всегда выходит за рамки собственно образовательной среды.

.    В творческой среде дополнительного образования, обеспечивающей возможности для раскрытия и эффективного развития способностей, формируется творческая социально зрелая и активная личность.

Современная педагогика способствует созданию условий для свободного выбора ребенком форм дополнительного образования, способов самореализации на основе освоения общечеловеческих ценностей. Воспитательная среда дополнительного образования должна быть как можно более разнообразной, вариативной. Этому и способствует Образовательная программа дополнительного образования МОУ гимназии №15

- возможность выбора программы, режима ее освоения, смены программ.

Уровень готовности к освоению программы
    Освоение программ начального, основного образования
    1-2 года (в зависимости от программы)
    161